Государственная служба качества образования

Директор школы: Учителя уходят не из-за незнания латышского, а из-за стресса при проверках 14.03.2024

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

В Латвии растет число детей, не посещающих школу 4 06.02.2024

В последние три года число детей школьного возраста, не посещающих учебные заведения, продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные «Отчета о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах» и Государственной службы качества образования (IKVD).

С начала учебного года недостаточные знания государственного языка констатированы у 35 педагогов 14.11.2023

Государственная служба качества образования (ГСКО) в сентябре и октябре получила от Центра государственного языка (ЦГЯ) информацию о 35 педагогах, не владеющих государственным языком на необходимом уровне, сообщили в ГСКО.

Директор школы: "Нам всем страшно" 36 24.08.2023

Самой большой проблемой нового учебного года будет начало перехода на обучение на государственном языке в школах национальных меньшинств, считает министр образования и науки Анда Чакша.

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

Почти 2 тысячи учеников не проходят обучение ни в одном учебном заведении Латвии 5 27.02.2023

В этом учебном году 1881 ученик в возрасте, в котором обязательно получение образования, не учится ни в одном учебном заведении Латвии, свидетельствуют данные, собранные Государственной службой качества образования (ГСКО).

Проверка знания госязыка в спортшколе: 6 тренеров уже заменили 02.09.2022

До 31 августа руководство Даугавпилсской школы индивидуальных видов спорта должно было отчитаться перед Государственной службой качества образования о работе, которая проведена с тренерами, не прошедшими еще полгода назад проверку на знание государственного языка.

Государственная служба качества образования будет активнее выявлять педагогов без знания госязыка на высшем уровне 40 07.07.2022

Из-за изменений в законе об образовании, которые предусматривают увеличение доли госязыка, а также из-за событий в Украине в прошлом учебном году больше внимания, чем раньше, уделялось тому, действительно ли педагоги знают и употребляют латышский язык на высшем уровне, отмечает Государственная служба качества образования (ГСКО).

Тренеров спортшколы Даугавпилса отстранят до прохождения проверки на знание госязыка 33 21.06.2022

Недавно в Даугавпилсской школе индивидуальных видов спорта побывал Центр государственного языка и в итоге оказалось, что проверку не прошли 40% тренеров. Как заявил мэр города, это уже не первая проверка данной спортшколы и сейчас делается все возможное, чтобы тренировочный процесс не пострадал.

В последние годы в Латвии выявлено 235 педагогов с недостаточным владением госязыком 27 08.06.2022

По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), за последние три года в Латвии выявлено 235 учителей с недостаточным знанием государственного языка и неспособностью использовать язык на уровне С1.

Школы не имеют права «выпытывать» у родителей подтверждения, что ребенок и семья не были за рубежом 1 05.09.2020

Школы не имеют права требовать у родителей подтверждения того, что ребенок и семья не побывали за рубежом, сообщили в Государственной службе качества образования (ГСКО).

Латвия продолжает стареть: из страны уехало 13 тысяч детей 2 26.07.2018

В прошлом году число выехавших из Латвии детей в возрасте от 7 до 18 лет достигло 12 801, сообщается в публичном отчете Государственной службы качества образования (ГСКО) за 2017 год.

В Центр госязыка сообщили о 20 не владеющих латышским учителях 7 15.12.2017

Государственная служба качества образования (ГСКО) в этом году проинформировала Центр госязыка о 20 педагогах с несоответствующими знаниями латышского языка. Об этом в эфире LNT сообщила глава службы Инита Юхневича.

День знаний: в рижских школах некому учить латышскому языку 6 01.09.2017

В канун нового учебного года в восьми самоуправлениях Латвии не хватает педагогов, сообщает Государственная служба качества образования (ГСКО).

Государство не знает, где находятся более 500 латвийских детей 6 18.07.2017

В прошлом году резко возросло число детей, о которых у самоуправлений нет информации, свидетельствует обзор Государственной службы качества образования (ГСКО) за 2016 год.

Педагоги озадачены агрессивностью и бравадой детей 29.10.2014

Педагоги озадачены агрессивностью и бравадой школьников, которые стали чаще указывать на свои права, забывая про обязанности. С такими выводами в Государственную службу качества образования обращаются учителя.

9-я средняя вернула себе статус «английской» школы 14 23.11.2012

14 ноября  Государственная служба качества образования приняла решение выдать Даугавпилсской средней школе №9 лицензию на преподавание учебной программы гуманитарной и социальной направленности с углубленным изучением английского языка. Это позволит школе возродить свою былую специфику.

Госслужба качества образования: Рафальского надо уволить 92 01.10.2012

Государственная служба качества образования после проведения проверки пришла к выводу, что учитель Рижской 40-й средней школы Владислав Рафальский, заявивший о своей нелояльности Латвийскому государству, должен быть уволен. Об этом в понедельник пишет газета Diena.